Тюленева Жаннета Муратбековна  -

преподаватель по классу хореографии

Тюленева Жаннета Муратбековна 16.01.1977 года рождения, образование высшее профессиональное.

В 2019 году окончила Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского по специальности «Хореографическое искусство».

В течение двух лет занималась балетом, десять лет – художественной гимнастикой и бальными танцами. Является мастером спорта по художественной гимнастике.

С 2007 года работает хореографом в Каратузском районе. Жаннета Муратбековна - активная участница художественной самодеятельности. Создала большой танцевальный коллектив «Грация» (2 группы: старшая - «Грация» и младшая - «Сияние»), который неоднократно становился дипломантом и лауреатом конкурсов хореографического мастерства разных уровней от районного до международного. Сама преподаватель является примером для своих воспитанников: участвует в подготовке и проведении внутришкольных и районных просветительских проектов, культурных акций, тематических вечеров и творческих мероприятий. Благодаря профессиональному таланту Тюленевой Ж.М., в 2018 году хореографический ансамбль «Грация» стал лауреатом открытого фестиваля хореографического мастерства «Хрустальный башмачок» и получил «Гран-При». В 2021 году коллектив «Грация» под руководством Жаннеты Муратбековны стал лауреатом II степени международного хореографического конкурса «Танцемания», и Международный Совет по танцу пригласил преподавателя и её воспитанников в Москву для участия в финале конкурса, организованного под эгидой ЮНЕСКО. Жюри высоко оценило исполнительское мастерство танцевального коллектива «Грация» и профессионализм его руководителя - Тюленевой Ж.М., присвоив им статус Членов ЮНЕСКО.

В январе 2023 года Тюленева Ж.М. и хореографический ансамбль «Грация» приняли участие в международном  конкурсе профессионального мастерства на соискание Национальной телевизионной премии «Щелкунчик» в г. Москве и стали лауреатами  III степени.

С 2021 года работает преподавателем по классу хореографии Каратузской детской школы искусств в с. Таяты. Тюленева Ж.М. выявляет, поддерживает и активно продвигает талантливых детей. Её воспитанники продолжают обучение на отделении «Народное художественное творчество» по виду «Хореографическое творчество» в Минусинском колледже культуры и искусства.

За высокие результаты образовательной, общественной и культурно-просветительской деятельности имеет награды:

Почётная грамота главы района, Благодарственное письмо министерства культуры края, Международный сертификат присвоения титула Члена ЮНЕСКО.