О нашей школе

Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на страницах нашей школы. Детская школа искусств – одно из старейших учреждений культуры в районе. Она была открыта в 1964 году, как музыкальная школа и имела музыкальные классы: баяна, аккордеона, домры, фортепиано и размещалась в небольшом здании по улице Тельмана.

В 1985 году администрация района выделила более просторное здание по улице Советской, благодаря чему появилась возможность открыть отделения изобразительного искусства и хореографии. В этом же году школа получила статус Детской школы искусств. В 2020 году для  отделения изобразительного искусства было отремонтировано помещение по ул. Щетинкина, в котором расположились три профессионально  оборудованных учебных класса, вместительный кабинет для хранения натурного фонда.

На сегодняшний день помещения   Каратузской  ДШИ располагаются в трех зданиях со светлыми классами, репетиционными аудиториями, концертным  и выставочным залом,нотной библиотекой, фонотекой, музыкальными инструментами высокого качества, оргтехникой, аудио- и видео- техникой и другим необходимым оборудованием для организации полноценного учебного процесса.

Каратузская школа искусств является ярким представителем составной части системы дополнительного образования детей художественно – эстетической направленности в нашей стране и ведущим учреждением дополнительного образования детей художественно – эстетической направленности в Каратузском районе.

Школа искусств имеет государственную лицензию на образовательную деятельность и государственную аккредитацию, обладает правами юридического лица, имеет обособленное имущество, основные и оборотные средства, самостоятельный баланс, расчетный счет в банке, круглую печать, бланки с наименованием школы и ее учредителя.
Основные направления, содержание и формы деятельности педагогического коллектива регламентируются нормативными документами:
Законом РФ «Об образовании»;
Типовым положением об учреждении дополнительного образования детей в Российской Федерации;
Уставом школы; УСТАВ-ДШИ.pdf
Учебным планом школы на каждый учебный год;
Локальными актами школы;
Внутренними приказами, в которых определен круг регулируемых вопросов о правах и обязанностях участников образовательного процесса.

Разработана и активно реализуется Программа развития МБУ ДО «Каратузская ДШИ»