Родителям вновь поступающих детей

Уважаемые родители!

1. Если вы сопровождаете ребенка или идете в МБУДО «Каратузская детская школа искусств» для решения каких бы то ни было вопросов, не забудьте взять с собой документы, удостоверяющие личность.

2. Педагоги готовы беседовать с Вами о Вашем ребенке до начала уроков или  после окончания всех уроков по расписанию. В другое время педагог обязан работать с детьми и отвлекать его нельзя.

3. К педагогам независимо от их возраста необходимо обращаться на Вы, по имени и отчеству.

4. Спорные и конфликтные ситуации нужно разрешать в отсутствие детей.

5. Если Вы не смогли решить какой-либо вопрос с педагогами, обратитесь к директору или его заместителям.

6. Помните, что в школе Вы можете обратиться за консультацией и индивидуальной помощью по всем интересующим Вас вопросам относительно образования и воспитания ребенка.

7. Просим Вас проследить, чтобы у ребенка не было пиротехнических средств, газовых баллончиков, острых, режущих, колющих или иных предметов, способных принести вред здоровью как вашего ребенка, так и окружающим.

8. Обращаем ваше внимание на то, что работники школы не несут ответственности за личные вещи ребенка (деньги, сотовые телефоны, спортивную форму и пр.)

9. На уроках не разрешается пользоваться сотовыми телефонами.

10. Нельзя приводить(отправлять) больного ребёнка на занятия.  Необходимо своевременно сообщать о причинах непосещения ребёнком уроков руководителю. Если ребёнок пропустил занятия по болезни, то он допускается до занятий только с медицинской справкой!

11. Права и обязанности родителей регулируются законодательством РФ.

Памятка для музыкального отделения

Музыкальная школа – это учебное заведение, задача которого – не только приобщение детей к миру музыки, но и воспитание музыканта, который в будущем, возможно, выберет музыку своей профессией. Специфика музыкальной школы – в классической направленности репертуара. Школа – это не эстрадный кружок, это грамотный проводник в мир классических музыкальных знаний и профессиональных умений и навыков. На протяжении музыкального обучения, учащиеся постигают ряд музыкально-теоретических предметов. Учащийся обязан посещать 2 раза в неделю индивидуальные занятия по основному инструменту, урок сольфеджио, занятие по хору и музыкальной литературе. Контроль успеваемости юного музыканта осуществляется в виде концертного выступления на публике – академический концерт, либо экзамен. Обязательное требование для каждого ученика-музыканта – наличие в вашем доме музыкального инструмента. На уроках ученик получит порцию знаний, закрепить которые необходимо во время домашних занятий. Покупка инструмента – это одно из условий обучения в школе искусств. Домашняя работа должна проходить в сосредоточенной атмосфере «ученики и инструмент»: никаких отвлекающих факторов рядом быть не должно. Необходимо правильно организовать рабочее место.

Памятка для хореографического отделения

Что такое хореография? Это в первую очередь культура движений, искусство красиво преподнести себя в танце. Также это вид создания художественного образа, показанного без помощи речи. Чувства, мысли, переживания человека передаются с помощью движений, мимики. В современном танце имеется три направления, включающих в себя народный, классический и современный вид. Первый и второй типы являются основными, поэтому обладают более выразительным запасом движений. Третий вариант состоит из всех танцевальных направлений, появившихся после классического балета. Детям полезно заниматься танцами. Ведь такое увлечение помогает выработать чувство ритма, получить хорошую растяжку, обрести пластичность и гибкость. Кроме того, это способствует развитию творческого начала, а также художественного вкуса.

Памятка для художественного отделения

Программа МБУДО «Каратузская ДШИ» художественного отделения обязательно включает освоение законов и приемов композиции, передачу двух- и трехмерного пространства, изучение выразительных средств – цвета, линии, контраста. Шаг за шагом ребёнок осваивает незнакомый ему художественный прием, учится последовательно работать над рисунком, осознает понятие объема и штриховки.  «Каратузская ДШИ» ценит и развивает в своих учениках естественный интерес к окружающему миру. И на занятиях не ограничивается зарисовкой кубов или конусов. Под руководством опытного преподавателя дети будут рисовать пейзажи, животных, растения, птиц, натюрморты, портреты. Научатся работать с разными видами материалов – от гуаши до пастели.